說起這個一對一家教,那可是個大事情!現在這年頭,哪個娃兒不補習嘞?我家那幾個,一個個都送去補了,花錢跟流水似的,心疼!但是沒辦法,大家都在補,咱不補,那不就落後了嗎?
說到這一對一家教費用,那可真是五花八門,啥價錢都有。便宜的呢,也有,但是教得咋樣,咱心裡也沒個底。貴的呢,那價錢,聽著都嚇人!可人家說了,貴有貴的道理,老師好,教得仔細嘞,能把娃兒成績提上去嘞!

我家老大那會兒,請的是個大學生,一小時幾十塊錢,還算便宜。可那娃兒,也不知道咋教的,反正老大的成績也沒見咋提高。後來咬咬牙,換了個老師,聽說是個啥名校畢業的,一小時好幾百呢!你別說,貴是貴了點,可老大的成績,還真是一天一個樣,蹭蹭往上漲!
這老二呢,情況又不一樣。他數理化不行,尤其是那個數學,簡直是一塌糊塗!請了個專門教數學的老師,一對一輔導。這老師,聽說是專門帶那些要考啥好學校的學生的,經驗豐富得很!這一對一家教費用,自然也不便宜,一個月下來,好幾千塊錢沒了!不過,為了娃兒的前途,咱也只能忍痛割愛了。
這老三還小,剛上小學。本來想著,小學嘛,應該不用補習。可你看看現在的娃兒,一個個都學那麼多東西,咱不補,怎麼跟得上?沒辦法,也給他找了個老師,主要就是陪著寫寫作業,教教拼音啥的。這老師是個年輕的姑娘,剛畢業沒多久,價錢還算公道。不過,這年輕人嘛,有時候也沒啥耐心,還得咱在旁邊盯著點。
所以說嘞,這一對一家教費用,還真是不好說。不同的老師,不同的科目,不同的年級,價錢都不一樣。咱做家長的,也只能根據自家娃兒的情況,還有自家的經濟條件,來選擇合適的老師。
唉,這年頭,養個娃兒真是太不容易了!不但要操心他的吃喝拉撒,還要操心他的學習成績。這一對一家教,就是一筆不小的開支。可咱也沒辦法嘞,誰讓現在競爭這麼激烈呢?
- 找老師,要找有經驗的。
- 一對一家教費用高的,教的可能好一些。
- 不同的科目,要找不同的老師。
- 要根據自己家裡的情況,選擇合適的家教。
- 不能光看價錢,要看效果。
- 家長要多操心,多了解孩子的學習狀況。
說起這個找家教,也不是隨便找個就行。要看這老師有沒有關鍵詞,不是,是要看這老師有沒有經驗!有沒有教過類似的孩子,能不能教好,都得打聽清楚!不然錢花了,孩子沒學好,那不就虧大了!
還有嘞,這一對一家教,也不能光看老師,孩子自己也得努力。老師教得再好,孩子自己不學,那也是白搭!所以,咱做家長的,還得多跟孩子溝通溝通,讓他明白學習的重要性。
唉,說了這麼多,也都是一些沒用的東西。這一對一家教,學問大著呢!咱也說不清楚,反正就是希望孩子能好好學習,將來有出息!這一對一家教費用,再貴也值得!
總之一句話,為了孩子,咱做父母的,再苦再累也值得!只希望他們能夠好好學習,將來有出息,比我們這一輩人過得更好!唉,不說了,越說越覺得心裡頭不是滋味。希望所有的孩子都能夠學業有成,有個好未來!

英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂