AYYLIVE
  • 首頁
  • 基礎英語學習
  • 線上英語測評
  • 英語水平線上測試
  • 限時活動:0元領取三堂試聽課
No Result
View All Result
  • 首頁
  • 基礎英語學習
  • 線上英語測評
  • 英語水平線上測試
  • 限時活動:0元領取三堂試聽課
No Result
View All Result
AYYLIVE
No Result
View All Result
Home 線上英語測評

橘子蘋果費用大公開,想知道價格必看這篇!

2024年12月31日
橘子蘋果費用大公開,想知道價格必看這篇!

今天來跟大家聊聊這個橘子蘋果費用是怎麼一回事,我為啥會記錄這個,其實是因為最近家裡的水果沒,我想說去市場看看有什麼好買的。

一開始,我就去平常會去的水果攤,想說看看價格怎麼樣。一進去就看到一堆水果,什麼蘋果、香蕉、梨、橘子、葡萄,應有盡有。我走一圈,問問價錢,發現蘋果一斤要5塊錢,香蕉3塊,梨3.5塊,橘子便宜點,2.5塊一斤,葡萄最貴,要8塊錢一斤!

橘子蘋果費用大公開,想知道價格必看這篇!

然後我又看看他們的存貨,蘋果有80斤,香蕉有200斤,梨50斤,橘子最多,有300斤,葡萄也有100斤。我心裡盤算一下,覺得橘子最划算,又便宜又多,就想多買點橘子。

不過,我還是想多比較幾家看看,於是就去另外一家水果攤。這家攤子賣的水果種類差不多,但是我發現他們的蘋果價格不太一樣,說是根據不同的品種,價格會有變動。他們有一種叫做紅富士的蘋果,在北京那邊的市場,最近大概也是5塊錢一斤,但是在廣東那邊,價格又不一樣。

我還特地問問橘子的價格,他們說一斤橘子大概有5到6個,平均價格是3塊錢一斤。但是,也有一些品種比較好的橘子,6個就要3到4塊錢,所以如果10塊錢買6個中等大小的橘子,那就有點貴。

  • 各種水果的價錢(人民幣)
  • 蘋果:5元/斤
  • 香蕉:3元/斤
  • 梨:3.5元/斤
  • 橘子:2.5元/斤
  • 葡萄:8元/斤

走著走著,我又看到一家水果店,門口寫著「一斤蘋果的價錢等於兩斤橘子」。我進去問問,老闆說他們的蘋果一斤4塊錢,橘子一斤2塊錢,確實是蘋果的價錢是橘子的兩倍。老闆還跟我說,不同地方、不同品種的蘋果和橘子,價格差異都挺大的。

後來,我又去陝西安康那邊的一個市場,那邊的蘋果價格前天才4塊錢一斤,是秦嶺以北富平縣產的紅富士蘋果,看起來還不錯。但是聽朋友說,在30公里外的恒口,10塊錢能買3到4斤,真的是便宜到家!

我的採購計劃

最後,我想想,如果想要買更多種類的水果,那就要選最便宜的那幾種。我就不打算買蘋果,因為蘋果相對比較貴。看來看去,還是鴨梨、橘子、香蕉這三種最便宜,鴨梨一千克45元,橘子一千克30元,香蕉一千克才15元。那麼我就決定買這三種水果!

之前我還聽說有人進貨香蕉是100塊錢三箱,算下來一斤才2塊錢,賣出去2塊5,還能賺點。橘子進的是砂糖橘,進價一斤要3塊2,再加上筐子和壞果的成本,算下來一斤要3塊4。看來賣水果也沒那麼容易!

最後總結一下,我這次買水果的經驗就是:多走走,多看看,多比較,才能買到最划算的水果!而且不同地方的水果價格真的差很多,以後有機會去外地,也要去當地的市場逛逛,說不定能發現什麼便宜又好吃的水果!

然後我今天就記錄到這裡,下次有什麼在跟各位老哥老姊們分享!

橘子蘋果費用大公開,想知道價格必看這篇!

英文學習禮包

與 51Talk 線上英文平台合作

線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂

請輸入您的稱呼
請輸入行動電話或 line lD:
請選擇你想要領取的禮包
Loading

相關內容

Oikid學費貴嗎?價目表詳情及省錢攻略大公開!

Oikid學費貴嗎?價目表詳情及省錢攻略大公開!

2025年4月11日
Oikid學費貴嗎?這樣收費到底值不值?

Oikid學費貴嗎?這樣收費到底值不值?

2025年4月11日
Oikid學費多少錢?一文詳解Oikid課程價格!

Oikid學費多少錢?一文詳解Oikid課程價格!

2025年4月11日
Oikid學費多少錢一年?最新收費標準看這裡!

Oikid學費多少錢一年?最新收費標準看這裡!

2025年4月11日
TutorABC評價好嗎?媽媽真實使用三個月心得

TutorABC評價好嗎?媽媽真實使用三個月心得

2025年4月7日
【2025最新】oikid評價:台灣家長最在意的5個教學問題

【2025最新】oikid評價:台灣家長最在意的5個教學問題

2025年4月7日
51talk評價真實心得!媽媽曝孩子學半年成效

51talk評價真實心得!媽媽曝孩子學半年成效

2025年4月7日
25Hoon費用大公開!一次搞懂不用再問!

25Hoon費用大公開!一次搞懂不用再問!

2025年1月11日
Hi家教費用全攻略:選擇最適合你的方案!

Hi家教費用全攻略:選擇最適合你的方案!

2025年1月11日
想知道WaprepOnline費用?这份详细价目表要收好!

想知道WaprepOnline費用?这份详细价目表要收好!

2025年1月11日
Next Post
想知道劇情片英文?各種劇情片英文名稱一次看!

想知道劇情片英文?各種劇情片英文名稱一次看!

留言免費索取

英文學習大禮包

英文學習大禮包

請輸入您的稱呼
請輸入行動電話或 line lD:
請選擇你想要領取的禮包
Loading

推薦.

澳洲語言學校費用ptt,不同地區學費大比較!

澳洲語言學校費用ptt,不同地區學費大比較!

2024年12月29日
多益考試費用多少錢?不同類型考試費用整理!

多益考試費用多少錢?不同類型考試費用整理!

2024年12月23日
志光補習班費用合理嗎?課程內容與價格分析!

志光補習班費用合理嗎?課程內容與價格分析!

2024年12月23日
Oikid學費多少錢一年?最新收費標準看這裡!

Oikid學費多少錢一年?最新收費標準看這裡!

2025年4月11日
想知道長頸鹿美語費用?過來人分析值不值得報名!

想知道長頸鹿美語費用?過來人分析值不值得報名!

2024年12月24日
Lingoda費用怎麼算?不同方案價格差很多!

Lingoda費用怎麼算?不同方案價格差很多!

2025年1月10日
oikid費用合理嗎?資深家長分享使用心得!

oikid費用合理嗎?資深家長分享使用心得!

2025年4月7日
想知道舞動世界兒童舞蹈費用?這篇讓你完全了解!

想知道舞動世界兒童舞蹈費用?這篇讓你完全了解!

2025年1月7日
巨匠美語1200堂免費課程是真的嗎?別被騙了!先看這篇!

巨匠美語1200堂免費課程是真的嗎?別被騙了!先看這篇!

2024年12月18日
美容課程費用多少錢?不同課程費用大公開!

美容課程費用多少錢?不同課程費用大公開!

2025年1月1日
Oikid學費多少錢?一文詳解Oikid課程價格!

Oikid學費多少錢?一文詳解Oikid課程價格!

2025年4月11日
etalking kids 費用真的有那么贵吗?内行家长来爆料!

etalking kids 費用真的有那么贵吗?内行家长来爆料!

2024年12月18日
請youtuber演講要多少錢?影響費用的5大關鍵!

請youtuber演講要多少錢?影響費用的5大關鍵!

2025年1月7日
美甲全科班費用多少錢?比較各家課程價格!

美甲全科班費用多少錢?比較各家課程價格!

2024年12月28日
tutorjr學費貴嗎?一文詳解tutorjr真實收費情況!

tutorjr學費貴嗎?一文詳解tutorjr真實收費情況!

2025年4月7日
安親班費用好貴怎麼辦?家長必知省錢秘訣!

安親班費用好貴怎麼辦?家長必知省錢秘訣!

2024年12月22日
佳音美語費用大公開,學美語前先看這篇!

佳音美語費用大公開,學美語前先看這篇!

2025年1月4日
想考雅思該怎麼選?雅思補習班費用報你知!

想考雅思該怎麼選?雅思補習班費用報你知!

2024年12月30日
英國遊學費用大公開!去英國遊學要花多少錢?

英國遊學費用大公開!去英國遊學要花多少錢?

2024年12月29日
想知道徐薇英文費用多少?一次搞懂學費方案!

想知道徐薇英文費用多少?一次搞懂學費方案!

2024年12月24日

AYYLIVE

歡迎來到AYYLIVE部落格,這裏是英語愛好者的天堂。我們提供基礎英語、成人英語和兒童英語的學習資源,還推薦優質的在線英語測評,助您提升英語水平。

分類

  • 基礎英語學習
  • 線上英語測評

合作夥伴

兒童線上英語

英語補習

標籤

51talk評價 51talk費用 oikid 費用 tutorabc 價格 tutorabc費用 兒童英語 多益 多益考試 多益考試內容 小學英檢

最新

2025‌藍月學院收費完整解析:學費方案與隱藏成本總整理

2025‌藍月學院收費完整解析:學費方案與隱藏成本總整理

2025年5月6日
‌藍月學院評價全攻略:課程優缺點與學員心得實測

‌藍月學院評價全攻略:課程優缺點與學員心得實測

2025年5月6日
No Result
View All Result
  • 首頁
  • 基礎英語學習
  • 線上英語測評
  • 英語水平線上測試
  • 限時活動:0元領取三堂試聽課